News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image


Меню для долголетия

01.08.2014 08:09

Каждый из нас хочет прожить жизнь насыщенно, красочно, независимо от возраста, в котором находится. Именно поэтому здоровое питание в пожилом возрасте очень важно, когда жизнеобеспечивающие системы увядают, начинают давать сбой. Это первый сигнал того, что пора обратить внимание на то, что ты ешь.

Биологические процессы, заложенные природой нельзя остановить, но можно скорректировать. Зная возможные осложнения, с которыми придется столкнуться, достигнув преклонного возраста, можно подготовиться заранее и удивить себя и окружающих зарядом энергии и здоровья.

Предупрежден -  значит вооружен. С возрастом сказывается ежедневное негативное воздействие внутри и извне, у организма появляются «особенности»:
-изменяется внутренняя среда, вследствие долгого воздействия токсинов окружающего мира;
- свободные радикалы нарушают структуру и функции клеток организма;
- ослаблена деятельность большинства органов, вследствие дефицита витаминов, микро- и макроэлементов, пищевых волокон и многих других биологически активных компонентов пищи, необходимых для полноценной жизнедеятельности организма;
- снижены адаптационные возможности организма.
Все это неминуемо ведет к обострению хронических и появлению новых заболеваний. Наиболее уязвимыми становятся сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, внимания требует костно-суставный аппарат, эндокринная система, увеличивается вероятность онкологических  и нейродегенеративных заболеваний. Именно поэтому нужно правильно организовывать свой рацион, сбалансированное питание существенно тормозит процессы старения.
Рецепт здорового питания прост. Начните с    изменения режима, если вам тяжело придерживаться  трехразового питания, разбейте дневной рацион на  маленькие приемы пищи. С возрастом снижается аппетит,  но потребность в полезных веществах, витаминах и  микро- и макроэлементах увеличивается в разы. На что  же стоит обратить особое внимание?
В первую очередь активное долголетие оберегает армия  веществ антиоксидантов, избавляющая нас от  излишков свободных радикалов в организме, агрессивное  воздействие которых ускоряют процесс старения клеток,  способствуют развитию онкологических заболеваний.
  • Селен - биокорректор высшего ранга. Считается, что основной  причиной дефицита селена является наличие селеновой  недостаточности в почвах. На бедной селеном почве вырастают такие  же обедненные продукты. К таким территориям в первую очередь  относится местность с болотистыми почвами. Отсутствие этого  природного антиоксиданта в рационе ведет к дистрофии сердечной  мышцы, аритмии. Дефицит селена ведет к ослаблению иммунитета, повышает риск инфекционных заболеваний. Селен запускает    механизмы антиоксидантной защиты, стимулирует кроветворение, улучшает функцию нервной системы, помогает выводить из организма ионы тяжелых металлов. Лучший способ обогатить организм этим антиоксидантом – добавить в свое меню больше морепродуктов и оливкового масла.
  • Витамин Е – витамин молодости. Препятствует анти-возрастным  изменениям кожи, улучшает состояние волос и ногтей, оказывает  общий омолаживающий эффект на организм. При недостатке  витамина Е клетки становятся восприимчивы к действию  токсических веществ, снижается защитные свойства организма.  Витамин молодости стоит искать в свежих овощах, орехах и  маслах.
  • Витамин С - всем известный в виде ярких аскорбинок, играет ключевую  роль в поддержке состояния центральной нервной системы. Улучшает состояние сосудов, стимулирует кроветворение и усиливает защитные  свойства эпителия.  Витамин С в большом количестве содержится в цитрусовых, киви и цветной капусте.
  • Йод способствует в лечение щитовидной железы,  поддерживает иммунитет человека и отвечает за гормональную  стабильность. К тому же он регулирует функции сердечно-сосудистой  системы и уровень холестерина в крови, оказывает благотворное  влияние на нервную систему. Увы, статистика говорит, что на  сегодняшний день самое распространенное неинфекционное  заболевание в мире – йоддефицит. Поднять в организме уровень  йода можно с помощью морепродуктов, таких как морская капуста, мидии, рыба. Богаты на йод такие овощи как свекла, картофель, капуста, морковь. Йодсодержащие фрукты – виноград, яблоки, сливы, хурма, клубника.
Пусть ваша пища будет вкусна и разнообразна, ведь полезно не значит невкусно. Такой коктейль биологически активных веществ, несомненно, поддержит организм в  тонусе и поможет вам в борьбе за активное долголетие. Конечно, составить меню, отвечающее всем требованиям здорового питания не легко, рассчитать все дозировки, необходимые суточные нормы не просто, а может у вас непереносимость каких-либо продуктов. В этом случае обратитесь за помощью к витаминным комплексам, разработанным специально для людей преклонного возраста, учитывающих все особенности организма в этот период жизни.
Источник: http://littoral.ru/



Читайте:


Разные рецепты:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image