История пельменей
04.12.2014 01:22Некоторые считают пельмени исконно русским блюдом. Эта еда пользуется необычайным спросом у многих народов и каждая нация изобретение этого блюда приписывает себе.
В большинстве случаев, согласно древним легендам, история возникновения пельменей связана с изобретательностью и находчивостью небогатых людей, любящих оригинальные изделия из теста с аппетитной начинкой.
Жители Финляндии верят в историю, что когда-то одному из богов пришла идея слепить из остатков бараньего фарша и теста что-то напоминающее современный пельмень. Свое изобретение он выбросил простым смертным и накормил большую часть маленькой деревушки.
В Западной Европе рассказывают легенду об изобретении пельменей во время Тринадцатилетней войны неизвестным монахом. Якобы он умудрился раздобыть невероятных размеров кусок мяса, фарш из которого завернул в тесто.
Ритуальным это блюдо считается у татар и удмуртов. Эта еда является символическим воплощением принесения скота в жертву. Современную сервировку стола с этим известнейшим блюдом дополняет даже посуда из серебра: тарелки, бокалы, фляжки, чайные наборы и т.д. Готовые пельмени подают горячими с супом или как самостоятельное блюдо с соусом.
Читайте: |
---|
Все о пельменях
Секреты пельменей:
КАКАЯ ФОРМА ЛУЧШЕ?![]() А потому, если вид и вкус пельменей для вас - не главное, смело беритесь за нож. Если же вы относите себя к гурманам и ценителям, то заготовки для... |
Кто был первым?![]() В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра Песни про пельмени , где эпиграфом стояли строки: Готов упасть я на колени пред тем, кто выдума... |
Происхождение слова пельмень![]() В этимологическом словаре А.Г. Преображенского приводится слово пельмень , звучащее как пельнянь. Когда-то давно угро-финны, двигавшиеся с Алтая на... |