News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image


Что мы не знали о пельменях?

17.05.2014 06:11

Не все знают, что название «пельмени» происходит от удмуртских существительных – «пель» (ухо) и «нянь» (хлеб). Сначала непонятно, при чем тут ухо, но, если посмотреть на пельмень, он, и правда, вылеплен в форме уха. И Европа, и Китай приписывают себе изобретение пельменей, но признали их на западе России в 14 веке.

Мясо для пельменей могло долгое время лежать на холоде, а когда его заворачивали в тесто, то запах, который привлекал хищников, отбивался. В древние времена при помощи пельменей проводились целые ритуалы, во время жертвоприношения богам скота. Поэтому классические пельмени должны готовиться из 3 видов мяса – говядины, свинины, баранины. В Сибири, когда женщины, не боясь испортить модный маникюр, готовили пельмени, они клали на кружок теста, кроме фарша, кусочек льда. Затем на некоторое время выносили пельмени постоять на морозе и начинали варить. Лед внутри таял, и мясо становилось сочным.

Самые дорогие на сегодняшний день пельмени готовят в ресторане Бронкса «Golden Gates». Порция в 8 пельменей обойдется любителям этого блюда в 2500 у.е. Эти пельмени уникальны, так как в темноте они светятся сине-зеленым цветом. А в Ижевске установлен целый памятник пельменю, с которым каждый день фотографируются толпы туристов.




Читайте:


Разные рецепты:

News image News image News image
News image News image News image
News image News image News image

Warning: fopen(/var/www/p11206/data/www/dumpling.ru/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11206/data/www/dumpling.ru/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108